19 июля 2016
Автор: Иван Тюрин

Лестница в доме по Васту Шастре

Лестница в доме по Васту Шастре

Лестничная конструкция – один из важных элементов при проектировании жилища, расположению которого Васту уделяет особое внимание. Лестница во многом является неким проводником, каналом, по которому движется энергия в здании, поэтому от ее места и внешнего вида зависят многие аспекты вашей домашней жизни.

Важно помнить, что центральный сектор вашего дома – неудачное место для расположения любых видов лестниц. Эта зона Васту Пуруша Мандалы (ВПМ) называется Брамастан, и загромождать ее тяжелыми конструкциями по законам Васту крайне нежелательно.

Лестница может быть запроектирована за пределами основной сетки ВПМ, будет находиться как бы за границами основного периметра здания в так называемом эркере.

Васту не приветствует винтовые и сквозные лестницы в один пролет. Если дизайн позволяет, то желательно отдать предпочтение лестницам, которые образуют между собой угол в 90 или 180 градусов, желательно с промежуточной площадкой.

Тщательно следите за порядком под самой лестничной конструкцией. Крайне нежелательно делать в этой зоне жилое пространство, а также ниши для хранения любых предметов обихода. Старайтесь сохранить это пространство свободным. Не забывайте также о том, что если лестница нуждается в починке – то это не стоит откладывать в долгий ящик. Сломанная и требующая обновления лестница – препятствие к достижению гармонии в вашем доме.

В наших проектах мы учитываем все правила древних наук Васту и Фен-шуй, чтобы создать лучшее место для комфортной и здоровой жизни вашей семьи!