Пришло время поведать что-то новое о нашем эко проекте в Казахстане.
Расскажу о гостевом экодоме для посетителей базы, площадью 1300 кв. м. А вы делитесь и пишите комментарии!

Здание занимает северо-западную часть территории базы, непосредственно у главных ворот встречая путешественников и гостей “Богуты”, ищущих приключений. Рассчитано оно на одновременное размещение 30 человек в комнатах по 2 и 4 места с отдельными санузлами в каждом номере.

gostevoy-ekodom-2

На обоих этажах расположены административные и технические помещения, комнаты для персонала и залы для отдыха и занятий спортом. Восточное крыло первого этажа здания занимает полноценная кухня и столовая на всех проживающих, а также предусмотрена обширная крытая терраса для приема пищи на свежем воздухе.

Особенностью проекта является двухэтажный многофункциональный вестибюль. Он выполняет множество различных задач:

• Буферная зона между улицей и жилым пространством гостевых комнат.
  • Ресепшн и регистрация гостей с удобными местами для ожидания.
  • Пространство для досуга, проведения семинаров и занятий.
  • Как первый этаж, так и второй антресольный уровень могут иметь легкие переносные перегородки для создания камерных уголков для чтения, занятий йогой, общения, выставочных и обучающих стендов и многого другого.
gostevoy-ekodom-3

За основу проектирования принята структура Васту Пуруша Мандалы под названием Дандака, квадратную энергетическую форму которой обозначают две специально разработанные беседки по углам свободной площадки перед зданием.

gostevoy-ekodom-4

Центральная часть вестибюля имеет высокий атриум, увенчанный стеклянным куполом в тростниковой крыше, обеспечивающим естественное освещение над так называемым Брамастаном. Естественно, имеется и вертикальное остекление в стенах, а изюминкой главного фасада станет ромбовидный витраж на северном фронтоне.

Разработкой уникального орнамента для витража и главного фасада в этническом казахском стиле, как и работой над архитектурной частью проекта, занимался сотрудник проекта Дом по Васту архитектор Денис Казаринов.

gostevoy-ekodom-5

Помимо беседок при гостевом доме были разработаны планировка детской игровой площадки и главная въездная группа базы.

gostevoy-ekodom-6

И, конечно, в качестве основных строительных материалов будут использованы природные местные материалы – глина и камень для штукатурки, облицовки и фундамента, тростник для живой и теплой кровли, солома для заполнения деревянного каркаса.

И по-прежнему это еще не все о проекте “Богуты”. Продолжение в новых публикациях и статьях.

Хотите разработать с нами проект? Уточняйте подробности по телефону/whatsapp +79601152435 и напишите нам сообщение.